Погода в Ульяновске

4:00 10:00 16:00 22:00
облачность малооблачно ясно облачно ясно
температура +18°C +23°C +27°C +20°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 752 мм 753 мм 753 мм 753 мм
ветер с
3 м/c
с
2 м/c
с-з
3 м/c
с
3 м/c
влажность 85 % 76 % 57 % 72 %

Ульяновск – это город с умеренно-континентальным климатом, для которого характерно теплое лето и умеренно холодная зима. Наиболее холодным месяцем является январь, когда столбик термометра держится около отметки -14°C. Самым теплым временем является июль со средней температурой +19°C. За всю историю метеонаблюдений самыми холодными годами были признаны 1976, 1969, 1963, 1956, 1945 года, когда среднегодовая температура не повышалась до отметки +2°C. Однако, начиная с 1940 года, фиксируется постепенное увеличение среднегодовой температуры – по 0,01°C в год.

По данным экспертов, на территории города находится зона с недостаточным увлажнением, хотя недостаток влаги относительно невелик. За год здесь выпадает около 484 мм осадков, наибольшее их количество приходится на летние месяцы (июль) и сентябрь. Меньше всего осадков выпадает в феврале, марте и апреле. Главным недостатком погоды в Ульяновске является нехватка естественных осадков весной и первые месяцы лета.

В Ульяновске зима длится около 5 месяцев (ноябрь - март). К 20 ноября, как правило, образуется устойчивый снежный покров, который удерживается до начала апреля. Вначале его высота сравнительно невелика – около 4-5 см. К концу января она увеличивается до 20-30 см, а максимального своего значения (40 см) достигает во второй половине марта. В это время морозы сопровождаются периодическими оттепелями, когда к городу подступает теплый влажный воздух с Атлантического побережья. Относительная влажность воздуха в зимний период – 83%.

Климатическая весна в Ульяновске начинается в апреле. В это время среднесуточная температура становится выше абсолютного ноля. Снеготаяние продолжается 19-23 дней. В весенние месяцы среднемесячная температура растет достаточно быстро, однако вплоть до конца мая возможны серьезные заморозки на почве, а охлаждение воздуха может ощущаться вплоть до 3-5 июля. Корме того, весной в данном регионе наблюдаются суховеи – юго-восточные ветра.

Лето в Ульяновске – это 3 месяца – июнь, июль и август. Как правило, в это время выпадает большое количество осадков – около 170-220 мм.

Осень приходит в первые числа сентября, когда на почве и в воздухе фиксируются первые заморозки. В это время, как правило, стоит теплая, сухая погода, которая в октябре сменяется моросящими затяжными дождями. В последних числах месяца выпадает первых снег.

Ульяновск - точный прогноз погоды

Погода в Ульяновске(Ульяновская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Ульяновске существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Ульяновске в ближайшее время будет держаться на уровне +17...+20 °C ночью и +19...+27 °C днем, преобладающий ветер - северный и северо-восточный со скоростью от 1 до 4 м/с, преобладать будет малооблачная погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.